某供电部门准备在输电主干线L上连接一个分支线路,分支点为M,同时向新落成的A,B两个居民小区送电,已知居民小区A,B分别

某供电部门准备在输电主干线L上连接一个分支线路,分支点为M,同时向新落成的A,B两个居民小区送电,已知居民小区A,B分别到主干线L的距离AA’=2km BB’=1km 且A’B’=4km.如果居民区A,B在主干线L的两旁,那么分支点M在什么地方时总线路最短?最短线路是多少千米?
Allen131420 1年前 已收到3个回答 举报

liyan66 幼苗


连接AB,交L于M,则M即为所求的分支点
(道理很简单:两点之间线段最短)
设A'M=X千米,则B'M=4-X千米
因为AA'//BB'
所以A'M/B'M=AA'/BB'
所以X/(4-X)=2/4
解得X=8/3(千米)
所以M点应选在A'B'之间距离A'点8/3千米处
根据勾股定理可求得
AM=10/3,BM=5/3
所以AB=10/3+8/3=5(千米)
即最短线路是5千米
(也可以过A作L的平行线与BB'的延长线相交于C,则AC=4,BC=3,求出AB=5)


8

Ada_Xiao 幼苗


作B关于L的对称点B”,分支点M在AB”与L的交点时,总线路最短。根据勾股定理,易得最短线路=AB”=5Km


2

阿拉啦 幼苗


三点一线,直线距离最短,画图易得,最短线路为5千米,M位于距A'三分之八千米处,同时距B'为三分之四。


0