一盆花20元、国庆期间买3盆送1盆、一次买3盆每盆便宜多少元两种方法

yinzhuanqing 1年前 已收到1个回答 举报

放下你 春芽


方法1、算出3盆花的价格平均给4盆得出每盆现在的价格,再用原价减去现在的结果即是便宜的数
20-20×3÷4=5(元)
方法2:按分数算:买3盆送1盆,就等于现在每盆便宜了1/(3+1)=1/4,
20×1/4=5(元)


2