已知x=2t+3,y=3t-1 ⑴用含x的代数式表示y ⑵用含y的代数式表示x

专门吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

xialinying 幼苗


⑴x=2t+3,则t=(x-3)/2代入y=3t-1,得y=3(x-3)/2-1,所以y=3x/2-11/2
⑵y=3t-1,则t=(y+1)/3代入x=2t+3,得x=2(y+1)/3+3,所以x=2y/3+11/3


8