若关于x、y的方程组,x=3-2t,y-5=3t,则用含x的代数式表示y,正确的是

柳暮离 1年前 已收到2个回答 举报

kobezoom 幼苗


t=(3-x)/2
代入y-5=3t
得y-5=3/2(3-x)
即y=19/2-3/2x


3

乐乐卷 幼苗


x=3-2t
t=(3-x)/2
y=3t+5=3*(3-x)/2+5


2