规定m*n=3m+2n,若8*(x*2)=50,求x

规定m*n=3m+2n,若8*(x*2)=50,求x
这是一个方程……
liugn001 1年前 已收到4个回答 举报

迪拜浪子 春芽


x*2=3x+2×2=3x+4
所以8*(3x+4)=50
3×8+2(3x+4)=50
3x+4=13
x=3

1年前 追问

1

举报 迪拜浪子

不客气,采纳吧

灵朦 幼苗


8*(x*2)=8*(3x+4)
=24+6x+8
=6x+32=50
x=3


0

zx20083 幼苗


8*(x*2)
=3×8+2×x*2
=24+2×(3x+4)
=24+6x+8
=6x+32
=50
6x=18
x=3


0

嗨hh们 幼苗


x*2=3x+2*2=3x+4
8*(3x+4)=3*8+2(3x+4)=24+6x+8
=32+6x=50
x=3


0