若方程ax^2+bx+c=0的两个根互为相反数,求证a≠0,b=0,ac<0

天一使一猫 1年前 已收到1个回答 举报

Vivianus 幼苗


方程有两个根,所以a≠0;
因为x1,x2互为相反数,所以x1+x2=-b/a=0且a≠0,所以b=0.
因为x1,x2互为相反数,所以x1*x2=c/a


6