比 2杯糖水 1杯是 糖 水比是1比9 2杯是 1比10 混合后 糖 水比是?

比 2杯糖水 1杯是 糖 水比是1比9 2杯是 1比10 混合后 糖 水比是?
十万火急24小时内要
442616 1年前 已收到4个回答 举报

快乐设计吧 幼苗


第一杯 糖与水的比是1:9
糖、水各占这杯的1/10、9/10
第二杯 糖与水的比是1:10
糖、水各占这杯的1/11、10/11
这两杯糖是:1/10+1/11=21/110
这两杯水是:9/10+10/11=199/110
混合后糖与水的比是:
21/110:199/110=21/199

1年前 追问

8

442616 举报

答案是混合后格式是 糖比水 比是?? 对不住 我才11岁

举报 快乐设计吧

混合后糖与水的比是: 21/110:199/110=21:199

442616 举报

思路 过程?

举报 快乐设计吧

上面就是思考过程

442616 举报

是 21:199吗? 我看不懂

举报 快乐设计吧

比是21:199 过程是 第一杯 糖与水的比是1:9 糖、水各占这杯的1/10、9/10 第二杯 糖与水的比是1:10 糖、水各占这杯的1/11、10/11 这两杯糖是:1/10+1/11=21/110 这两杯水是:9/10+10/11=199/110

xjshzswd 幼苗


21/220


2

有你不渺茫 幼苗


1比9.5


2

rjcj 幼苗


这两杯糖水是不是一样多啊!如果是一样多的话,【1/(1+9)+1/(1+10)】/2=21/220,混合后我糖水比是21:220


1