一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去[1/2]杯糖水后又加满水,这时杯中糖与水的比是(  )

一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去[1/2]杯糖水后又加满水,这时杯中糖与水的比是(  )
A. 1:4
B. 1:8
C. 1:9
D. 1:10
小癣奶 1年前 已收到2个回答 举报

日出见晴 幼苗


解题思路:假设原来糖水中糖为A,水为4A,杯中共有糖水5A,喝去[1/2]后,杯中有糖A÷2=[A/2],水2A,再加半杯水2.5A,那么现在糖水中水为2A+2.5A=4.5A,糖为[A/2],即此杯中糖:水=[A/2]:4.5A,进而化简即可.

假设原来糖水中唐为A,水为4A,杯中共有糖水5A,喝去[1/2]后,杯中有糖A÷2=[A/2],水2A,再加半杯水2.5A 那么现在糖水中水为2A+2.5A=4.5A,糖为[A/2],
即此杯中糖:水=[A/2]:4.5A=([A/2]×2):(4.5A×2)=A:9A=1:9;
故选:C.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题的关键:求出用去的糖水的重量和剩下糖水中糖的重量,是解答本题的关键;用到的知识点:(1)一个数乘分数的意义;(2)比的意义.


2

华逸晓风 幼苗


1:8


2