为了保持生态平衡某地区实施“退休还林”工程.退休还林后林场与耕地共有168公顷,其中耕地面积仅占林场面积的20%,退耕还

为了保持生态平衡
某地区实施“退休还林”工程.退休还林后林场与耕地共有168公顷,其中耕地面积仅占林场面积的20%,退耕还林后林场和耕地的面积分别是多少?
xinhand 1年前 已收到1个回答 举报

fuxilan228 幼苗


这是一道数学问题
设耕地面积为X公顷.
X=(168-X)×20%
X=28(公顷) 林地为168-28=140公顷.
答:退耕还林后林场面积为140公顷,耕地的面积为28公顷.


3