梨树占果园总数的三分之一 苹果树与剩下的其他两种果树和的比是一比五 梨和苹果树共180棵 共多少棵果树

梨树占果园总数的三分之一 苹果树与剩下的其他两种果树和的比是一比五 梨和苹果树共180棵 共多少棵果树
用算术解答.这是今天的作业,
飞翔秘密 1年前 已收到1个回答 举报

kcdtq 幼苗


梨树占总数的1/3,其它就还有1-1/3=2/3,剩下的2/3分作六份每一份是2/18,其中一份加1/3=180棵,所以:180÷(1/3+2/3÷6)=405(棵)
答:共有果树405棵.
验算:405÷3=135(棵)——梨树,405-135=270(棵)——苹果与其它,270÷6=45(棵)——苹果,135(梨树)+45(苹果)=180棵——等于已知,正确.


5