1.一堆煤.甲车单独运6次运完,乙车单独运8次完,现在甲车运了3次,乙车运了2次,共运了36吨,这堆原有多少吨?(只列综

1.一堆煤.甲车单独运6次运完,乙车单独运8次完,现在甲车运了3次,乙车运了2次,共运了36吨,这堆原有多少吨?(只列综合算式,不计算.)
2.一项工程,甲队单独做15天完成,甲乙两队合作6天完成.现由两队合作2天后,调走乙队,剩下的甲队单独做还需几天可以完成?(只列综合算式,不计算.)
3.一桶油,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克油.这桶油原有多少千克?
4.一种摄象机,如果降价10%出售,可盈利215元,如果降价20%出售,就亏本125元.这种摄象机原价是多少?
5.甲乙两个工程队同时从一条路的两端相对修起,完成时,乙队修的路段占全路段的八分之三,乙队每天修4.5千米,甲队每天修全路程的八分之一.这条路共长多少千米?
3.4.5题最好说清楚思路..各位大哥大姐.
泪满天下 1年前 已收到3个回答 举报

lunarenbas 春芽


1.设原有x吨
(3/6)x+(2/8)x=36
2.(1-1/3)÷(1/15)
3.设原有x千克
x-40%x-(40%x-10)=30
解得x=100
4.设原价x元,进价y元
可列方程组90%x-y=215
80%x-y=-125
解得x=3400
y=2845
5.甲共修:1-3/8=5/8
5/8÷1/8=5(天)
乙共修:4.5×5=22.5(千米)
这条路长:22.5÷(3/8)=60(千米)


9

151700 幼苗


(1)36÷(1/6×3+1/8×2)
(2)1-(1/6×2)÷1/15
(3)30-10=20千克 20÷(1-40%×2)=100千克
(4)215+125=340元 340÷(20%-10%)=3400元
(5)1-3/8=5/8 5/8÷1/8=5天 5×4.5=22.5千米 22.5÷3/8=60千米


2

紫茉莉123 幼苗


解得x=3400
y=2845


1