一堆煤,上午拉了40%,下午拉了20.4吨,正好剩一半,每吨运费5元,运完这堆煤,共

Julia1348 1年前 已收到1个回答 举报

p9703 幼苗


20.4÷(1/2-40%)×5=1020 元

1年前 追问

3

Julia1348 举报

祥细解释

举报 p9703

下午运了总数的 1/2-40%=10% 下午拉了20.4吨 总数是:20.4÷(1/2-40%)=204吨 每吨运费5元 总运费:20.4÷(1/2-40%)×5=1020 元