一堆煤,上午运走总数的七分之二,下午运走余下的七分之二还多六吨,还剩下十四吨,这堆煤共多少吨?

toptna 1年前 已收到6个回答 举报

北妹 幼苗


(14+6)÷(1-2/7)÷(1-2/7)
=20÷5/7÷5/7
=28÷5/7
=39.2吨


4

大雨的乌云 幼苗


不知为不知


2

winglesspetal 果实


(14+6)÷(1-2/7)÷(1-2/7)
=28÷5/7
=39.2吨


1

雪夜微微 果实


﹙1-2/7﹚×2/7=10/49
2/7+10/49=24/49
14+6=20
20÷﹙1-24/49﹚=39.2吨。


1

zcw30 幼苗


下午运走前还有(14+6)/(1-2/7)=28(吨),总共应有28/(1-2/7)=39.2吨


1

白米白米偶爱你 果实


一共=(14+6)÷(1-2/7)÷(1-2/7)=39.2吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0