在Rt三角型ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,若AD=1,BD=4,求CD的长.

KELLYCAO 1年前 已收到2个回答 举报

zhwwzhww 幼苗


CD=2
CD平方=BC平方-16
CD平方=AC平方-1
AC平方+BC平方=25
所以,解得CD=2


4

ylwko 幼苗


这种题目有公式的,CD的平方=AD*BD,自己可以证明的,所以CD=2


1