线段AB被M分成3:5两段,同时又被点N分成3:1两段,如果MN=6厘米,求线段AB的长、

金龙泰 1年前 已收到6个回答 举报

鸢尾花_缘 幼苗


设AM=3k、MB=5k
则AB=8k
∵AN:NB=3:1
∴AN=6k、NB=2k
MN=MB-NB=5k-2k=6
3k=6
k=2
所以AB=2×8=16

∵BN:NA=3:1
∴AN=2k、NB=6k
MN=NB-MB=6k-5k=6
k=6
所以AB=6×8=48
两种情况


2

bliz 幼苗


设AB为x 3/4*x-3/8*x=6
解得x=8cm


2

一个人读书 幼苗


把线段AB分成8份,————————
A M N B
MN占3份即1份6÷3=2(cm)
AB=2×8=16cm


2

发芽的小草 幼苗


设AM为a NB为c MN=6 a:6+c=3:5 a+6:c=3:1
5a=18+3c
a+6=3c
5a=18+a+6
a=6
c=4
答 AM=16


1

o闪电o 幼苗


6÷(3/(3+1)-3/(3+5))
=6÷(3/4-3/8)
=6x8/3
=16(厘米)


1

新用户是我 幼苗


设AB为X厘米,所以MN=3/4X-3/8X=6
所以3/8X=6
X=16
线段AB长16厘米


0