线段AB被M分成3:5两段,同时又被N分成3:1两段若MN=6求AB长

银虫 1年前 已收到1个回答 举报

stkboy 幼苗


设AM为a NB为c MN=6 a:6+c=3:5 a+6:c=3:1
5a=18+3c
a+6=3c
5a=18+a+6
a=6
c=4
答 AM=16


3