(2003•上海)手电筒的电源电压为3V,在5min内通过小灯泡的电量为60C,则通过小灯泡的电流为______A,电流

(2003•上海)手电筒的电源电压为3V,在5min内通过小灯泡的电量为60C,则通过小灯泡的电流为______A,电流做功为______J.
我不说谎 1年前 已收到1个回答 举报

baishui26 幼苗


解题思路:(1)由时间5min和电量60C,根据公式I=[Q/t]可求出电流;
(2)由电压3V和电量60C,可根据W=UIt=UQ求出电流做的功.

通过小灯泡的电流:I=[Q/t]=[60C/300s]=0.2A.
电流做功:W=UIt=UQ=3V×60C=180J.
故答案为:0.2;180.

点评:
本题考点: 电功的计算;电量及其计算.

考点点评: 本题考查了电流公式I=[Q/t]和电功公式W=UQ=UIt的运用,计算比较简单,解答不难.


8