(2004•崇文区一模)手电筒电源由两节干电池串联组成,其电压为______V,在5min内通过小灯泡的电荷量是60C,

(2004•崇文区一模)手电筒电源由两节干电池串联组成,其电压为______V,在5min内通过小灯泡的电荷量是60C,则通过小灯泡的电流为______A,电流做的功为______J.
exiu088 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的背后2008 花朵


解题思路:(1)一节干电池的电压为1.5V,根据串联电路的电压特点求出两节干电池串联时电源的电压;
(2)知道在5min内通过小灯泡的电荷量,根据I=[Q/t]求出通过的电流,再根据W=UIt=UQ求出电流做的功.

(1)一节干电池的电压为1.5V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电源的电压:
U=1.5V+1.5V=3V;
(2)通过小灯泡的电流:
I=[Q/t]=[60C/5×60s]=0.2A,
电流做的功:
W=UIt=UQ=3V×60C=180J.
故答案为:3;0.2;180.

点评:
本题考点: 电量及其计算;串联电路的电压规律;电功的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的电压特点和电流定义式、电功的计算,是一道基础题目.


2