x1x2+x2x3+xx1x3=26 怎么算?最后算出来这三个数 x1,x2,x3 一定要是连续整数

皇者可 1年前 已收到2个回答 举报

一哈 幼苗


设X1为A,则X2为A+1,X3为A+2
原式=A*(A+1)+(A+1)*(A+2)+A*(A+2)=26
即3A*A+6A-24=0
A*A+2A-8=0
A=2或A=-4(舍)
X1=2 X2=3 X3=4


7

咯哩叭唆 幼苗


2,3,4


1