3的n次方*(17-4n)的最大值,和所对应n的值

babyrou 1年前 已收到2个回答 举报

gaotiedan 幼苗


当an=3^n*(17-4n)最大时
an>=a(n+1)
an>=a(n-1)
所以得到两个不等式
3^n*(17-4n)>=3^(n+1)*[17-4(n+1)]
3^n*(17-4n)>=3^(n-1)*[17-4(n-1)]
化简后得
8n>=22
30>=8n
n取整数,易知,n=3
这时,式子取得最大值,为135


9

茄子开花21 幼苗


当n=4时3的n次方*(17-4n)的有最大值
3^n*(17-4n)=3^4*(17-4*4)=81
n=4


1