某变电站(所)的主变压器型号为SJL-7500/35,额定电压为35±2×2.5%/11kV,问该主变压器高压侧有几个抽

某变电站(所)的主变压器型号为SJL-7500/35,额定电压为35±2×2.5%/11kV,问该主变压器高压侧有几个抽头
请把二问计算公式写明?
若系统电压为35kV,高压侧置于各不同的抽头时,二次侧电压各是多少?
110122 1年前 已收到1个回答 举报

xiexu1004 种子


你自己已说的非常清楚了,“35±2×2.5%”就说明了一切,其中“±2”就是表明除正常电压35kV外,其上面有二个,下面还有二个,所以该变压器高压侧共有5个分头;它们分别是:
35+2×2.5%×35=35×1.05=36.75
35+1×2.5%×35=35×1.025=35.875
35
35-1×2.5%×35=35×0.975=34.125
35-2×2.5%×35=35×0.95=33.25

1年前 追问

8

110122 举报

若系统电压为35kV,高压侧置于各不同的抽头时,二次侧电压各是多少?

举报 xiexu1004

其实改变分节开关的位置,就是改变变比,当知道了新变比之后,变压器的二次侧电压是很容易计算出来的; 如变压器有分头在 I 时,也就是在“35+2×2.5%×35”时,一次电压加36.75V,二次侧是11kV,则其变比为:K=36.75/11=3.34;当一次加电压35kV时,二次电压为:U2=U1/K=35/3.34=10.48kV;即在该变压器空载时,变压器二次侧应输出10.48kV的电压。