已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).

已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)若函数y=f(2x+
π
4
)
的图象关于直线x=
π
6
对称,求φ的值.
安以曼 1年前 已收到3个回答 举报

海南高尔夫1 花朵


解题思路:(1)先根据三角函数的两角和与差的正弦公式化简为y=Asin(wx+ρ)的形式,根据T=[2π/w]可得答案.
(2)先表示出函数y=f(2x+
π
4
)
的解析式,根据三角函数的对称性可得到答案.

(1)∵f(x)=sin(x+φ),
∴函数f(x)的最小正周期为2π.
(2)∵函数y=f(2x+
π
4)=sin(2x+
π
4+φ),
又y=sinx的图象的对称轴为x=kπ+
π
2(k∈Z),
令2x+
π
4+φ=kπ+
π
2,
将x=
π
6代入,得φ=kπ−
π
12(k∈Z).
∵0<φ<π,∴φ=
11π
12.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本小题主要考查三角函数性质和三角函数的基本关系等知识,考查化归与转化的数学思想方法,以及运算求解能力


3

wu_jovi 幼苗


楼上不错


2

可可七喜 幼苗


-1=y=f(2x+π/4)=sin(2x+φ+π/4),关于直线x=π/6对称1/2(π/4+φ)=kπ+π/6,
φ=2kπ-π*7/12


0