已知函数f(x)=2sinxcos([3/2π+x)+3]cosxsin(π+x)+sin([π/2]+x)cosx

已知函数f(x)=2sinxcos([3/2π
水余走元 1年前 已收到1个回答 举报

好吃不过饺子ALYX 幼苗


解题思路:(1)根据三角函数诱导公式,结合三角恒等变换公式化简,得f(x)=32-sin(2x+π6),再根据三角函数的周期公式,即可求出函数f(x)的最小正周期T;(2)由(1)的表达式,得当sin(2x+π6)=-1时,函数f(x)有最大值.根据正弦函数的图象与性质,解方程2x+π6=-π2+2kπ,(k∈Z),即可得到函数f(x)的最大值和相应的x的集合.

∵cos([3/2π+x)=sinx,sin(π+x)=-sinx,sin(
π
2]+x)=cosx
∴f(x)=2sin2x-
3sinx•cosx+cos2x
=sin2x-

3
2sin2x+1=[1/2](1-cos2x)-

3
2sin2x+1
=[3/2]-(

3
2sin2x+[1/2]cos2x)=[3/2]-sin(2x+[π/6])
(1)函数f(x)的最小正周期T=[2π/2]=π;
(2)根据f(x)=[3/2]-sin(2x+[π/6]),
可得当sin(2x+[π/6])=-1时,函数f(x)有最大值为[5/2]
令2x+[π/6]=-[π/2]+2kπ,(k∈Z),得x=−
π
3+kπ,(k∈Z)
∴函数f(x)的最大值为[5/2],相应的x的集合为{x|x=−
π
3+kπ,(k∈Z)}.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题给出三角函数式的化简,求函数的周期与最值.着重考查了三角函数的周期公式、最值及其相应的x取值集合等知识,属于中档题.


5