修一条水渠,第一周修了全长的4分之1,第二周又修了360km,这时已修和未修的比是2:3,这条水渠全长多少km

金刚芭比小小 1年前 已收到2个回答 举报

一种新 幼苗


360/(2/5-1/4)=2400km


5

戒不掉的思念 幼苗


设这条水渠全长xkm,则已经修了2/5xkm
1/4x+360=2/5x
x=2400


0