1、某商场进了一批水果,开始每天卖出10千克,由于损耗太多,第二次购进同样多的水果,采取降价措施,每天卖出15千克,前后

1、某商场进了一批水果,开始每天卖出10千克,由于损耗太多,第二次购进同样多的水果,采取降价措施,每天卖出15千克,前后两次每买出3千克,剩余部分每5千克损耗1千克,若第二次卖了6天的损耗量相当于第一次卖三天的损耗量,求商场每次购进多少千克水果?
2、某商场去年按定价的80%出售,能获20%的利润.由于今年买入价减少了100元,因此今年按去年同样定价的75%出售,却能获得25%的利润,那么今年的买入价是多少元?
3、小名和小强原有书数相等,后来小名把书送给小强12本,这是小名和小强谁的书多?多多少本?
4、爸爸分橘子,分给家中每人一个还剩下1个,如果每人分2个还少2个,家中有几个人?爸爸买了多少个橘子?
5、奶奶买来鸡鸭鹅各一只,共重12千克,小名问奶奶一只鸭有多重,奶奶说:“如果知道一只鸡和一只鸭共重7千克,一只鹅和一只鸭共重9千克,你能算出一只鸭是多少千克吗?
6、在9只规格相同的手镯中混有一只较重的假手镯,在一架设有天平的砝码上,最多只准称两次,你能把假手镯找出来吗?
备注:回答时请标明第几题,第6题加上分析.没有分析,那发表意见也可以,看你怎么想的.
eyaozi 1年前 已收到1个回答 举报

ymvb11fkb159_1 幼苗


1、某商场进了一批水果,开始每天卖出10千克,由于损耗太多,第二次购进同样多的水果,采取降价措施,每天卖出15千克,前后两次每买出3千克,剩余部分每5千克损耗1千克,若第二次卖了6天的损耗量相当于第一次卖三天的损耗量,求商场每次购进多少千克水果?
2、某商场去年按定价的80%出售,能获20%的利润.由于今年买入价减少了100元,因此今年按去年同样定价的75%出售,却能获得25%的利润,那么今年的买入价是多少元?
去年买入价X,卖出价Y
(80%Y-X)/X=20%
(75%Y-X+100)/(X-100)=25%
解得:X=1000,则今年买入价=1000-100=900
3、小名和小强原有书数相等,后来小名把书送给小强12本,这是小名和小强谁的书多?多多少本?
小强比小名多12+12=24本
4、爸爸分橘子,分给家中每人一个还剩下1个,如果每人分2个还少2个,家中有几个人?爸爸买了多少个橘子?
橘子数X,人数Y
X=Y+1
X=2Y-2
解得:X=4
5、奶奶买来鸡鸭鹅各一只,共重12千克,小名问奶奶一只鸭有多重,奶奶说:“如果知道一只鸡和一只鸭共重7千克,一只鹅和一只鸭共重9千克,你能算出一只鸭是多少千克吗?
鸡X、鸭Y,鹅Z
X+Y+Z=12
X+Y=7
Y+Z=9
解得Y=7+9-12=4千克
6、在9只规格相同的手镯中混有一只较重的假手镯,在一架设有天平的砝码上,最多只准称两次,你能把假手镯找出来吗?
取6个,每边3个.
如果平,则在剩下的3个中取2个,每边一个,如果那边重就是假的.如果平,最后剩下的就是假的.
如果不平,在比较重的三个中,取2个,按上面的步骤,就可以找出较重的,就是假的


8