水果商贩以2元/千克的单价进了100千克橘子,由于运输、贮存等原因,损耗了5千克

水果商贩以2元/千克的单价进了100千克橘子,由于运输、贮存等原因,损耗了5千克
水果商贩以2元/千克的单价进了100千克橘子,由于运输、贮存等原因,损耗了5千克。通过分拣,商贩准备将余下橘子分成两档出售,较好的售价3.2元/千克,一般的售价2.6元/千克。
(1)全部售完后,以进货总量计算,平均每千克获利范围是多少?
(2)若商贩在这笔生意中期望获得总利润不少于80元,则定为较好一档的橘子至少有多少千克?
hlgdyt0831 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520329 幼苗


1)最多全部是优等:(100-5)*3.2-100*2=104 元,104/100=1.04 元/千克
最少=(100-5)*2.6-100*2=47 元,47/100=0.47 元/千克
0.47 元/千克


3

猪头羽中 幼苗


1)最多:(100-5)*3.2-100*2=104 元,104/100=1.04 元/千克
最少=(100-5)*2.6-100*2=47 元,47/100=0.47 元/千克
0.47 元/千克<平均每千克获利范围<1.04 元/千克
2)设定为较好一档的橘子至少有x千克
3.2*x+(100-5-x)*2.6-100*2=80
x=55 千克


1