(2010•徐闻县)把4克盐放在100克水中,那么这种盐水的含盐率为4%.______.

ningji 1年前 已收到1个回答 举报

简单交友 春芽


解题思路:先用“100+4”求出盐水的重量,进而根据“含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%;代入数值,解答即可.

4+100=104(克),
[4/104]×100%≈3.8%;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.


1