(2011•湛江)2010年12月30日通车的湛徐高速,使得从湛江市区到徐闻县海安港口全程只需约1个小时,从而使雷州半岛

(2011•湛江)2010年12月30日通车的湛徐高速,使得从湛江市区到徐闻县海安港口全程只需约1个小时,从而使雷州半岛的居民从此真正进入湛江市“一小时生活圈”.
今年“五•一”期间,爸爸开车带着李兵从湛江市区出发沿湛徐高速到徐闻参观“大汉三墩”景点,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×107J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1)汽车静止时对路面的压强.
(2)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?
tirger 1年前 已收到1个回答 举报

失忆虫虫 幼苗


解题思路:(1)汽车静止时由二力平衡关系可得汽车所受支持力,根据作用力和反作用力可求得汽车对地面的压力与重力相等,已知车轮与地面的总接触面积,则由压强公式可求得压强;
(2)已知牵引力和汽车的运行速度,则由功率公式P=Fv可求得牵引力的功率;
(3)汽车全程中都做功,由功的公式W=FL可求得牵引力的功,由汽油的热值可求得需要的汽油量.

(1)汽车静止时对地面的压力F=G=mg=1.8×103kg×10N/kg=1.8×104N,
汽车静止时对地面的压强P=[F/S]=
1.8×104N
0.09m2=2×105Pa;
(2)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率
P=FV=1000N×25m/s=2.5×104W;
(3)全程往返约250km牵引力所做的功
W=FS=1000N×2.5×105m=2.5×108J,
由η=[W/Q]=[W/mq]得
全程往返约250km需要汽油的质量为:m=[W/ηq]=
2.5×108J
30%×4.6×107J/kg=18.12kg;
答:(1)汽车静止时对在地面的压强2×105Pa.
(2)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率2.5×104W.
(3)全程往返约250km牵引力所做的功2.5×108J;全程往返约250km需要汽油的质量为18.12kg.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查压强公式、功率及功的公式及燃料的热值,要求能熟练应用公式并注意单位的换算.


3