物体做匀变速直线运动,第1s末的速度6m/s,第2s末的速度是8m/s,则物体的初速度______m/s,物体的加速度是

物体做匀变速直线运动,第1s末的速度6m/s,第2s末的速度是8m/s,则物体的初速度______m/s,物体的加速度是______m/s2,物体在前3秒内通过的位移为______m.
ioy82 1年前 已收到1个回答 举报

lisa150 幼苗


解题思路:先根据速度公式求得加速度,再求解初速度.由位移公式求解前3s内的位移.

物体的加速度 a=
v2−v1
t1=[8−6/1]=2m/s2
由v1=v0+at1得:v0=v1-at1=6-2×1=4(m/s)
物体在前3s内的位移为 x3=v0t3+[1/2a
t23]=4×3+
1
2×2×32=21(m)
故答案为:4,2,21.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的基本公式,并能正确运用是解题的关键.


7