三角形ABC中三边长为a,b,c,周长为12,且a=2c,则c的取值范围

hypocrisyworld 1年前 已收到4个回答 举报

蓝鱼爱 幼苗


a+b+c=12 => 2c+b+c=12 =>b=12-3c
根据三解形的性质a+b>c => 2c+12-3c>c => 12>2c => c < 6
又c小于零不符合题意,故0


3

偶当时不得不惊呆 幼苗


a=2c b=12-3c
因为 a-b所以 0


2

wntdpsj9 幼苗


设c=x,a=2x,b=12-3x.
cosC=/2ab
cosC不大于1不小于0.
自己再去算,我没带笔。


1

neusun 幼苗


a=2c b=12-3c c=c a+b>c a+c>b b+c>a 2


0