若b不等于0,且a、b互为相反数,那么a/b=?

巴托姆 1年前 已收到3个回答 举报

xkcnn 幼苗


-1,因为ab互为相反数,即a=-b,又因为b不等于0,除过去,即为a/b=-1.希望亲采纳,爱死你了……


5

sx5758 花朵


若b不等于0,且a、b互为相反数,那么a/b= -1
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步为什么等于一1,不明白,能给一个详细的回答吗?比如说:
-2 和2是互为相反数
那-2/2= -1
就是这样。
互为相反数的两个数的绝对值是相同的,就是符号不同。
约分后就是 -1了
记得采纳,谢谢。。谢谢了。...


1

看nn的人 幼苗


解:a+b=0
a=-b
a/b=-1


1