某校体育馆的游泳池长50米,宽20米,深1.2米.要在池壁和池底贴上面积是0.16平方米的瓷砖,需要瓷砖多少块?

zehao521 1年前 已收到1个回答 举报

只愿此生爱一人 春芽


底面积=50*20=1000平方米
侧面积=2*(50+20)*1.2=168平方米
总面积=1000+168=1168平方米
砖块数=1168/0.16=7300块


7