用方程解答,一水池有甲乙丙一水池有甲乙丙三入水管,甲单独开12小时注满水池,乙单独开8小时注满水池,丙单独开24小时把水

用方程解答,一水池有甲乙丙
一水池有甲乙丙三入水管,甲单独开12小时注满水池,乙单独开8小时注满水池,丙单独开24小时把水排掉,如三管齐开多少小时后,刚好水池的水是满的?
飞翔的猪zz 1年前 已收到4个回答 举报

sgx0393 花朵


1÷(1/12+1/8-1/24)
=1÷1/6
=6小时

1年前 追问

7

举报 sgx0393

解:设x小时可以把水池注满 x×(1/12+1/8-1/24)=1 1/6x=1 x=1÷1/6 x=6

珣蜜蜜 幼苗


设甲单独一小时十二分之一X
乙八分之一X
丙二十三分之一X
12分之一X+8分之一X+24分之一X=1
x=4


2

06路人 幼苗


4小时,1÷[(1/12)+(1/8)+(1/24)]=4


2

我肚子疼 幼苗


6小时
设水池有水w
(w/12+W/8-W/24)*X=W
X=6


0