已知-x+2y=2 则3(x-2y)的平方-5(x-2y)+6的值是多少

wen44444 1年前 已收到1个回答 举报

真是狗尾巴啊 幼苗


-x+2y=2
两边乘以-1得
x-2y=-2
则3(x-2y)²-5(x-2y)+6
=3×(-2)²-5×(-2)+6
=12+10+6
=28


3