一个长方形的周长是16米,用3个这样的长方形正好拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少

一个长方形的周长是16米,用3个这样的长方形正好拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少
这是三年级的数学
amarni 1年前 已收到3个回答 举报

ysq961 幼苗


因为 3个长方形可以拼成一个正方形 正方形的边相等 3*长方形的宽=长方形的长
设长方形的长为X 宽为8-X
即X=3*(8-X) 解得 X=6 所以这个长方形的长为6 长方形的长=正方形的边=6
周长=4*边长 即 4*6 =24平方米


9

银勺1 幼苗


24


2

snddd2636 幼苗


3个长方形可以拼成一个正方形 正方形的边相等 3*长方形的宽=长方形的长
设长方形的长为X 宽为8-X
即X=3*(8-X) 解得 X=6 所以这个长方形的长为6 长方形的长=正方形的边=6
周长=4*边长 即 4*6 =24平方米 我是数学老师不会错的...


1