小红有40本书,比小丽的三倍还少5本,问小丽有多少本书?

好喜欢aa 1年前 已收到25个回答 举报

西南孤独 幼苗


15本


4

整件uuuu你 幼苗


(40+5)÷3=15本


2

默默ai峰 幼苗


小丽有15本书


2

元霄节 幼苗


(40+5)3


2

香GG 幼苗


小丽有15本书,求采纳!


2

朱霞 幼苗


3X一5=40


2

秋风中的野鹤 幼苗


(40+5)÷3=15


2

第七态 幼苗


40×3+5=120


2

张志娟_word 幼苗


15


1

苇舞 幼苗


15


1

bobosun 幼苗


15


1

转让vv土地10 幼苗


15本吧!


1

炭炭VS煤煤 幼苗


40+5=45 45除3=15


1

进攻再进 幼苗


刷点球


1

深情莫再提 幼苗


15


1

嫣紫2 幼苗


40乘以3再减5


1

暗夜狂想 幼苗


15


0

头发帅帅 幼苗


15


0

jeff_peak 幼苗


15


0

shanyuren 幼苗


用方程比较容易理解
设小丽有x本书
3x-5=40
3x=45
x=15
答,小丽有15本书。


0

beisme 幼苗


用方程解
3X-5=40
3X=45
X=15


0

longlilan52 幼苗


15本


0

dady10079 幼苗


15


0

didi1100 幼苗


15本


0

王冰 幼苗


15本


0