将一颗质地均匀的正方体骰子先后投掷2次,记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b,设复数z=a+bi

将一颗质地均匀的正方体骰子先后投掷2次,记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b,设复数z=a+bi
1.求事件“z-3i为实数”的概率
2.求事件“|z-2|
蜡笔_小刀 1年前 已收到1个回答 举报

kuwerth 幼苗


1,P(z-3i为实数)=P(b=3)=1/6.
2,P(|z-2|≤3)=P((a,b)=(1,1),(1,2),(2,1),(2,2),(3,1),
(3,2),(4,1),(4,2))=8/36=2/9


4