这题能用导数解值域不?f(x)=(1+tanx的方-tanx)/(1+tanx的方+tanx)

jjiwh 1年前 已收到1个回答 举报

luotl 幼苗


可以,不过有一个简便的方法,就是用配方法
f(x)=(1+tanx的方-tanx)/(1+tanx的方+tanx)
=(1+tanx的方+tanx-2tanx)/(1+tanx的方+tanx)
=1-2tanx/(1+tanx的方+tanx)
当tanx=0时,f(x)=1
当tanx不等于0时
f(x)=1-2tanx/(1+tanx的方+tanx)
=1-2/(1/tanx+tanx+1)
当tanx>0
1/tanx+tanx>=2,当且仅当1/tanx=tanx,及x=π/4+kπ(k为整数)时取得
此时函数取得最小值,为1/3
当tanx

1年前 追问

5

jjiwh 举报

巨巨~给帮个忙写下导数求解好不??

举报 luotl

先用配方法化简函数 f(x)=1-2tanx/(1+tanx的方+tanx) 要求函数的值域就是求代数式1-2tanx/(1+tanx的方+tanx)的取值范围,因为tanx的取值范围是整个实数域,所以可以用m=tanx,在用函数g(m)=1-2m/(1+m^2+m)来代替函数f(x), 可以很容易看出,g(m)和f(x)的值域是一样的 所以,只要求出g(m)的至于就可以了 g‘(m)=-[2(1+m^2+m)-2m*(2m+1)]/(1+m^2+m)^2 写到这里,你自己计算一下吧 找到g(m)的拐点,然后利用增减条件,计算出函数的极值,自己算吧,你可以算出来