方程(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0所确定的直线必经过点(  )

方程(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0所确定的直线必经过点(  )
A. (2,2)
B. (-2,2)
C. (-6,2)
D. ([34/5,
22
5])
七七CX 1年前 已收到1个回答 举报

1182 幼苗


解题思路:直线过定点,直线是直线系,按k集项;解方程组,求得得交点坐标即定点的坐标.

方程(1+4k)x-(2-3k)y+(2-14k)=0,化为(x-2y+2)+k(4x+3y-14)=0


x−2y+2=0
4x+3y−14=0得

x=2
y=2
故选A.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查过定点的直线系方程,是基础题.


2