苹果有40个,梨有25个,(1)苹果比梨多几分之几?(2)梨比苹果少几分之几?

天浩 1年前 已收到4个回答 举报

yiyunxxx 幼苗


苹果有40个,梨有25个,
(1)苹果比梨多几分之几?
(40-25)÷25
=15÷25
=3/5
(2)梨比苹果少几分之几?
(40-25)÷40
=15÷40
=3/8


8

尚呆呆**流浪猫 幼苗


1、
(40-25)÷25
=15÷25
=3/5
答:苹果比梨多5分之3
2、
(40-25)÷40
=15÷40
=3/8
答:梨比苹果少8分之3


2

zhzwb 幼苗


(40-25)÷25=3/5,苹果比梨多5分之3,(40-25)÷40=3/8,梨比苹果少8分之3


1

kingpet197622 幼苗


① (40--25)/ 25 =3/5
② (40--25) /40=3/8


0