三分之4y+5-1与-四分之5y+2是相反数,求五分之31-2y的值 值为7,

sunny贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

黑首苍颜 幼苗


题目是不是:[(4Y+5)/3]-1与-(5Y+2)/4是相反数啊?
如果是这样的话结果就是7.
[(4Y+5)/3]-1= - [-(5Y+2)/4]
[(4Y+5)/3]-3/3=- [-(5Y+2)/4]
(4Y+2)/3=(5Y+2)/4
左右同时乘以12得到
4(4Y+2)=3(5Y+2)
16Y+8=15Y+6
移项:Y=-2
代入上述式子的结果:7


4