要用一根长三十六厘米的铁丝,围成一个正方体框架,这个正方体每个面的面积是多少平方厘米?

lmds030105 1年前 已收到6个回答 举报

iidd商 幼苗


铁丝围成的正方体框架总共有12条边,总长36cm,故每条边为3cm,因此,每个面的面积是3的平方,即9平方厘米.


9

186fever 幼苗


正方体12个棱
每个棱长为3
每个面的面积是9平方厘米


2

蚵蚵 幼苗


81


1

jiangqifang 幼苗


9平方厘米
正方体有12条边,上下正方形各4条 + 竖着的棱4条 ,36/12=3
所以面积=3*3=9


1

himro 幼苗


正方体的棱长有12个,所以每个棱长=36/12=3厘米,所以
每个面的面积=3*3=9平方厘米


1

peacelife08 幼苗


36/12=3 3*3=9


1