小华从一张长12厘米,宽8厘米的长方形彩色纸片上剪了两个最大的园.需要剪掉纸片的面积至少是多少平方厘米

wangyl876 1年前 已收到3个回答 举报

梁超伟 幼苗


39.48平方厘米
长方形的面积为12×8=96平方厘米
依题意,并根据长方形的宽度,可知最大圆直径为6厘米,及圆半径为3厘米
圆的面积为3²×π=9×3.14=28.26平方厘米
两个圆的总面积为28.26×2=56.52平方厘米
需要剪掉的纸片面积为长方形的面积减去两个圆的总面积,即
96-56.52=39.48平方厘米

1年前 追问

3

wangyl876 举报

用横式,可以吗

刁小民 幼苗


沿着上下的长边剪,斜着剪两个。


2

宝蓝属于大家 幼苗


半径为8/4=2厘米3.14*2*2*2=25.12平方厘米


1