买一桶油桶和油5.5千克,用了一半,桶和油3千克.问桶原来有多少油?桶多少千克?

vdoujiang 1年前 已收到11个回答 举报

左耳的耳钉 花朵


油:(5.5-3)÷1/2
=2.5÷1/2
=5千克
桶:5.5-5=0.5千克


1

珊珊SS 花朵


5.5-3=2.5千克,求出一半油
则2.5×2=5千克,求出油
5.5-5=0.5千克,求出桶


2

红色朗母酒 幼苗



2

阿林米面 幼苗


桶有5千克的油
桶是0.5千克


2

xuhaoyang1 幼苗


5.5减3等于2,2就是另一半油,2乘2等于4,就算出了油的重量,5.5减4算下的就是桶的重量


2

hbg6qghghw 幼苗



油:(5.5-3)×2=5(千克)
桶: 5.5-5=0.5(千克)


2

andrewhb 幼苗


油5千克
桶0.5千克


2

qinws 幼苗


你得自己算!


1

周yy 幼苗


用了一半5.5-3=2.5(油的一半重)
油总重2.5乘2=5
桶重5.5-5=0.5kg


1

聆听海的心情 幼苗


五点五千克减去三千克再乘以二等于五千克是油的克数,五点五再减去五千克等于零点五千克是油桶得克数


0

summerfang66 幼苗


OMG,我一高中生,连小学生的题都不会做了,我数学到底有多差啊


0