比12千克的的一半多三分之一千克是( )千克.

85688050 1年前 已收到2个回答 举报

奋起的小草 幼苗


楼主好.
比12千克的一半多三分之一千克是(六又三分之一)千克 12÷2+三分之一= 六又三分之一(千克)
比12千克的的一半多三分之一的是(8)千克 12÷2×(1+三分之一)=6×三分之四=8(千克)


8

ixxi 幼苗


8克 12除2=6 6+6乘3分之一=8克


1