一桶油重58千克,用去一半还重33千克,这桶油重多少千克?

dance17 1年前 已收到3个回答 举报

米花饭团w159 幼苗


58-33=25
25*2=50
58-50=8


5

飘落的秋雨 幼苗


设油重x千克,桶重y千克
可列方程组
x+y=58
1/2x+y=33
解得
x=50 y=8
如果没学二元的话,吧y变成58-x就行了


1

elliane 幼苗


2(58-33)=50


0