李老师先拿给小明1块,然后把糖盒里所剩的7分之一给他,再拿给小英2块,又把糖盒里所剩的7分之一给她,这样两人得到的糖块数

李老师先拿给小明1块,然后把糖盒里所剩的7分之一给他,再拿给小英2块,又把糖盒里所剩的7分之一给她,这样两人得到的糖块数相同。李老师的糖盒中原来有多少块糖?
lirh526 1年前 已收到1个回答 举报

ab1876 幼苗


解:方法一:设李老师的糖果盒中原来有x块糖果。
则小明得糖数 1/7(x-1)+1
小英得糖数 1/7{x-[1/7(x-1)+1]-2}+2
即1/7(x-1)+1=1/7{x-[1/7(x-1)+1]-2}+2
1/7x-1/7+1=1/7{x-1/7x+1/7-1-2}+2
1/7x+6/7=6/49x-20/49+2
1/7x+6/7=6/49x+78/49
1/49x=36/49
x=36
方法二:设小明得1块糖后 ,所剩糖被分为七份,每份有y块糖.
则李老师的糖盒中原来有(7y+1)块糖.
小明得糖数 y+1
小英得糖数 2+1/7(6y-2)
即y+1=2+1/7(6y-2)
解得y=5
故7y+1=36
答:李老师的糖盒中原来有36块

1年前 追问

9

举报 ab1876

可采纳?