数学题一道,要过程新春佳节,小明与小颖去看望李老师,李老师用一种特殊的方法给他们分糖,李老师先拿给小明1块,然后把糖盒里

数学题一道,要过程
新春佳节,小明与小颖去看望李老师,李老师用一种特殊的方法给他们分糖,李老师先拿给小明1块,然后把糖盒里所有的1/7给他,再拿给小颖2块,又把糖盒里的1/7给她,这样两人得到的糖块相同,李老师的糖盒中原来有多少块糖?
orfila 1年前 已收到1个回答 举报

LDGTP 幼苗


设糖的数量为x,所以1+1/7(X-1)=2+(X-1-2-1/7(X-1))*1/7,X=36
望采纳!


11