若(a+1)的2次方+b减2的绝对值=0,求a的2010次方乘b的3次方的值

柏飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

milkice8899 幼苗


(a+1)^2+|b-2|=0
等式成立的条件为:
a+1=0
b-2=0
解得:
a=-1
b=2
a^2010×b^3
=(-1)^2010×2^3
=1×8
=8


2

cathyzq 幼苗


a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
a^2010*b^3
=(-1)^2010*2^3
=1*8
=8


2