若a-1的绝对值+(b+2)的2次方=0,求(a+b)的2009次方+a的2010次方的值

tinyhot 1年前 已收到3个回答 举报

yhz_2002_0 春芽


由题可知
a-1=0
b+2=0
所以a=1,b=-2
所以(a+b)的2009次方+a的2010次方的值
为-1+1=0


1

niuniu3210 幼苗


若a-1的绝对值+(b+2)的2次方=0,则a=1,b=-2
(a+b)的2009次方+a的2010次方=(1-2)^2009+1^2010=-1+1=0


1

和而后 幼苗



la-1l+(b+2)^2=0
则a-1=0且b+2=0
解得a=1,b=-2
(a+b)^2009+a^2010=-1+1=0


0